Как увеличить срок исполнения контракта в связи с обжалованием в ФАС?

25 февраля нашей организацией был подписан контракт по 44-ФЗ. 27 февраля Заказчик выложил протокол отказа от заключения контракта с его стороны. Данный протокол был обжалован в УФАС и 11 марта было вынесено предписание о том, что Заказчик должен до 22 марта отменить протокол отказа от заключения контракта и подписать его.

1. Контракт все еще не был подписан, то есть Заказчик тянет время и собирается обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде.

Времени для исполнения контракта остается на месяц меньше, чем было изначально, а поставить товар надо до 13 мая. Продлевать сроки добровольно Заказчик не будет.

Возможно ли увеличить срок поставки товара?

2. Если после заключения контракта, Заказчик обжалует решение ФАС в суде и будет вынесено положительное решение, то есть расторгнуть контракт с нашей организацией, а мы уже начнем исполнение контракта, как быть в этой ситуации? Так как будут уже понесены расходы на исполнение контракта.

, Андрей, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей,

я бы Вам рекомендовал руководствоваться не теми обстоятельствами которые могут наступить, а теми которые у вас по факту есть на сегодняшний день. А по факту у вас   есть решение ФАС о незаконности действий заказчика по отказу в заключении с вами контракта, и есть не подписанный с Вами контракт.  Следовательно, надо добиться либо подписания контракта, либо возмещения убытков возникших в результате незаконных действий заказчика. Шансы на отмену решения ФАС ничтожные, о сроках указанных в контракте можете не беспокоится, при таких обстоятельствах они будут пропущены вами по вине заказчика.

Но данная ситуация требует сопровождения, для более детальной консультации и определения ваших дальнейших действий вы можете заказать в чате консультацию, и прислать документы для изучения.

Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Изменить сроки исполнения контракта по соглашению сторон невозможноОднако, нарушение сроков исполнения контракта с Вашей стороны произошло не по вине Исполнителя, а по вине Заказчика, что в последующем дает возможность для избежания привлечения к ответственности со стороны Заказчика.

1.1 Дело в том, что Закон 44-ФЗ дает возможность изменить условие о сроках исполнения контракта лишь в двух случаях:

(1) уменьшение финансирования у заказчика

(2) установленные Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186 критерии: а) невозможно исполнить контракт в срок по независящим от сторон обстоятельств; б)  ценовой порог (начинается от 40 млн.). Посмотрите Постановление, скорее всего это не Ваш случай.

1.2 Верховный суд РФ высказал однозначную позицию, что такое соглашение является ничтожным.

«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017:

9. Стороны не вправе дополнительным соглашением изменять сроки выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту, если иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом.
В связи с изложенным дополнительное соглашение, предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи 95 Закона о контрактной системе).

1.3 Вас могут привлечь к административной ответственности.

1.4 Между тем, если сроки исполнения были нарушены по вине Заказчика, то срок исполнения контракта продлевается на период такой просрочки (п. 10 Обзора):

10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

Каким конкретно образом Заказчик уклоняется от подписания Контракта?

Возможно придется обращаться в суд для того, чтобы обязать Заказчика заключить контракт. Неисполнение Предписания ФАС России приведет лишь к тому, что Заказчик может быть привлечен к административной ответственности.

Дополнительно:

У ФАС России была возможность приостановить проведение торгов и изменить срок исполнения контракта (ч. 7 ст. 106 Закона 44-ФЗ) после рассмотрения Вашей жалобы. На сколько я понимаю, об это Вы антимонопольный орган не просили.

2. Последствия отмены Решения и Предписания ФАС России.

Тут вариантов развития событий на самом деле много. Суд отменит Решение и Предписание ФАС России и обяжет их устранить допущенные нарушения. ФАС России (после заключения контракта) может прийти к выводу, что контракт заключен и не будет выдавать никакого предписания.

Возможно оспаривание торгов. Но тут тоже нужно более детально рассматривать ситуацию, и по исполненному контракту суд может прийти к выводу, что оснований для признания торгов недействительными — нет.

Данные выводы сделаны предварительно исходя из описания ситуации. Если  у Вас будут дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!
Заказчик в данный момент уклоняется от подписания контракта тем, что не выполнил в срок предписание ФАС и все ещё не подписал контракт, но на словах говорит, что подпишет. Мы не просили в жалобе в ФАС изменить срок исполнения контракта. Можно ли как-то сейчас его продлить и каким образом это сделать?

Можно попробовать оспорить Решение ФАС  на том основании, что они не предусмотрели в предписании продление сроков исполнения контракта. Поскольку отказ в заключении контракта с победителем торгов неизбежно приведет к фактическому изменению сроков исполнения договора.

Обязать заключить контракт, к сожалению, возможно только через суд.