Смогут ли в данном случае забрать в армию?

Добрый вечер, два года назад мой гражданский муж забрал документы из университета, не закончив бакалавриат, сейчас ему 22 года, вот уже четыре призыва он проходит медкомиссию и ему присваивают категорию а, но повестка не приходит, я уже устала каждый раз боятся, что его заберут, мы не можем ничего планировать на будущее, он не может снова поступить, пока не отслужит, сам говорит, что возникают проблемы с судимостями брата. Вопрос такой заберут ли его вообще, если да , то как ускорить этот процесс.

, Лейла, г. Краснодар
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добры день! Вашего супруга могут забрать в армию до 27 лет, если он пригоден к воинской службе.

Он может самостоятельно явиться в военкомат и заявить о своем желании пройти службу.

Может отслужить по контракту (если подпадает под условия заключения контракта)

Кроме того, Ваш муж может заменить воинскую службу заменить на альтернативную

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 1. Воинская обязанность
5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)
Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу
1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.
Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
4. Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.
6. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не должна препятствовать трудоустройству других лиц, а также служить основанием для перевода на другое место работы лиц, выполняющих работу по трудовому договору, или для их увольнения.

Перечень видов работ для альтернативной службы можете посмотреть здесь Приказ Минтруда России от 13.02.2015 N 85н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившими силу некоторых актов Минздравсоцразвития России и Минтруда России в области организации альтернативной гражданской службы» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2015 N 36629)

https://www.garant.ru/products...