Об Уполномоченном по правам человека

Помогите с решением юридической задачи Уполномоченный по правам человека, получивший жалобу от военнослужащих срочной службы рядового о нарушении их прав, решил посетить воинскую часть. Когда он подъехал к КПП, командир воинской части, которому доложили о приезде Уполномоченного, отдал приказ не пропускать его на территорию воинской части, ссылаясь на то, что данный объект является закрытым для посторонних лиц. вопрос 1. какие действия мог предпринять Уполномоченный по правам человека в данной ситуации? 2. В качестве судьи гарнизонного военного суда определите содержит ли деяние командира воинской части состав административного правонарушения? 3. В качестве судьи гарнизонного военного суда укажите какие меры административного наказания назначены за это нарушения?

, Elena, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

получивший жалобу от военнослужащих
командир воинской части, которому доложили о приезде Уполномоченного, отдал приказ не пропускать его на территорию воинской части

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ

 «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Статья 23

1. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:
1) беспрепятственно посещать… воинские части..

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 17.2. Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

2. Неисполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а равно неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Компетенция уполномоченного по правам человека установлена Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

Статья 23
1. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:
1) беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения;
2. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории Российской Федерации органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, руководителями общественных объединений, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, администрацией мест принудительного содержания.

Таким образом, уполнопоченный был вправе при проведении проверки по жалобе военнослужащего посетить воинскую часть.

1. какие действия мог предпринять Уполномоченный по правам человека в данной ситуации?

Естественно, уполномоченный не станет (да и не должен) пытаться силой проникнуть на территорию части. Он информирует руководство командира части о его самоуправстве. Вышестоящее командование, безусловно, организует посещение уполномоченного военской части и окажет все необходимое содействие для проведение проверки. Кроме того, уполномоченный организует привлечение командира части к административной ответственности (составит протокол об административном правонарушении и направит его для рассмотрения в гарнизонный суд).

В вышеуказанном законе указано:

Статья 36
Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
2. В качестве судьи гарнизонного военного суда определите содержит ли деяние командира воинской части состав административного правонарушения? 3. В качестве судьи гарнизонного военного суда укажите какие меры административного наказания назначены за это нарушения?

В действиях командира воинской части содержится административное правонарушения, предусмотренное ч.2 ст.17.2 КоАП РФ, наказание — административный штраф от 2 000 до 3 000 руб.

КоАП РФ Статья 17.2. Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

2. Неисполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а равно неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!