Есть ли сроки давности оплаты кредита при поручительстве?

Добрый день! У меня вот такая проблема. В 2005 году я была поручителем у своей начальницы и еще двое сотрудников, на кредит в 450000р. Через год я уволилась. В 2008 банк подал на нее в суд так как она не платила и скрылась. Я официально не работала и меня не трогали. В прошлом году я вышла на пенсию и продолжаю работать и они меня теперь нашли и через суд высчитывают всю сумму 450000 с меня одной, других не нашли и в с зарплаты 50% и с пенсии 50%. Вопрос прошло 14 лет с момента получения кредита и 11 лет после суда - есть ли сроки давности по таким делам? И имеют ли право высчитывать из пенсии 7300р -50 % ? Я была на больничном после операции, так они и с больничного тоже высчитали 50%. Законно ли это? Помогите пожалуйста !!!!!

, Галина Александровна Крученюк, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Галина Александровна, здравствуйте.

У меня есть несколько уточняющих вопросов:

1. Привлекались ли Вы в 2008 году в качестве соответчика по делу? Или банк взыскал долг с Вас как с поручителя отдельным судебным решением ?

2. Когда с Ваших доходов начали взыскивать денежные средства ?

(1) В любом случае, для праивльного исчисления сроков исковой давности необходимо изучить материалы дела, без фактических обстоятельств практически невозможно определить Ваше текущее положение и возможные пути выхода. Также следует обратить внимание, что если долг с Вас был просужен давно, то, возможно, банк пропустил срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

(2) " Я была на больничном после операции, так они и с больничного тоже высчитали 50%. Законно ли это? "

К сожалению, данные доходы не входят в перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству.