Правомерна ли конфискация транспортного средства за долги сестры?

Муж купил гузель и оформил на сестру, а у сестры долг перед банком. Пришло письмо сестре о конфискации газели за счёт долга перед банком. Имеют ли права забрать газель у мужа?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 80

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, арест применяется к собственнику имущества, так как сестра является собственником, то действия судебных приставов исполнителей правомерны.