Обязанность доказывания фактов при административном правонарушении

Для доказательства факта прилагаю к иску копию фотофиксации протокола судебного заседания. Такое доказательство сведений является законным ? Или могут посчитать, что документы не представлены ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) в части 1 статьи 207 предусматривает, что лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, протоколами совершения отдельных процессуальных действий… На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола. Данная копия при выдаче должна быть надлежащим образом заверена.
Законодательство об административном судопроизводстве называет в качестве письменных доказательств протоколы судебных заседаний (статья 70 КАС РФ). Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Поскольку ст. 6 КАС РФ предусматривает, что доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах..., простая фотокопия может быть не принята судом в качестве доказательства по делу.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Большое спасибо. Расстроилась. Подавала письменное ходатайство на получение копии, в наложенной резолюции судьи указано можно произвести фотосъемку. Сама чувствую подвох, поэтому спрашиваю. Надо подать ходатайство на получение копии протокола вторично?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Если иск приняли к производству, означает это, что копию фотофиксации суд принял в качестве доказательства по делу? Или в решении суда позже могут написать, что документы не были представлены?