Что делать для взыскания ущерба, если выпавшее окно лоджии повредило мой а/м?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, фасад которого имеет витражное остекление лоджий. По непонятным причинам одна из створок лоджии в другой квартире выпала, в результате чего был поврежден мой автомобиль. Судебный иск, к гражданину проживающему в данной квартире, о возмещении причиненного ущерба был отклонен мировым судьей с мотивацией недостаточности доказательств вины ответчика, а так же отсутствием обязательств ответчика по уходу и обслуживанию данного имущества. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и к кому в данном случае обращаться с иском о возмещении ущерба?

, Александр, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, иск надо предъявлять к причинителю ущерба с учетом статьи 1064 гражданского кодекса РФ и на мой взгляд это  организация, которая устанавливала окна/стекла. Уточните у владельца квартиры, может ему известно какая компания устанавливала стекла.

Замену ответчика можно было в судебном заседании при рассмотрении иска произвести .

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Нужно знакомиться решением суда. Суд мог сделать вывод об отстутствии вины собственника квартиры на основании того, что витражное остекление относится к общему имуществу собствеников дома. Такое может быть предумотрено договором управления многоквартирным домом. Если это так, обращаться, вероятно, нужно к управляющей компании либо к застройщику, если не прошёл гарантийный срок. Но, повторяю, нужно смотреть решение суда, поскольку даже в случае отказа в иске оно должно содержать юридически значимые для последующего обращения обстоятельства.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Желательно ознакомиться с решением мирового судьи для оценки его выводов.

Если мировой судья указа, что Вы не доказали вину ответчика, то это не совсем верно. По закону бремя доказывания отсутствия своей вины возлагается на лицо, причинившее вред. Вам же надлежало предоставить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда является ответчик.

Чьим имуществом является окно лоджии — вопрос неоднозначный. Если все-таки это общее имущество, то иск можно предъявить, например, к управляющей компании. Но прежде я бы посоветовал Вам обжаловать судебный акт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).