Как мне сменить университет и не оказаться в армии?

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь на 1 курсе университета, но сейчас отчисляюсь, т.к. хочу поступить в другой. В следующий понедельник меня вызывают в военкомат, на сколько я понимаю там мне будут давать отсрочку для моего нынешнего университета, но я отчислюсь с него в первых числах апреля. День рождения у меня 28 мая, получается, т.к. отсрочка дается только одна, я не смогу поступить в другой университет. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует также перевод из ВУЗА А в ВУЗ Б, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок обучения в ВУЗе А не увеличивается либо увеличивается не более чем на 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

П.С. При отчислении по собственному желанию из 1 ВУЗа, а затем при поступлении во 2-й ВУЗ данное право будет утрачено.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Но мне еще не дали отсрочку на 1 ВУЗ, будут давать ее через 7 дней. Если через 7 дней я уже не буду студентом этого ВУЗА?

Добрый день,

Вероятность призыва возрастает.

Если через 7 дней я уже не буду студентом этого ВУЗА?

Вступительные испытания во 2-й ВУЗ проходят обычно летом

Призывной возраст — 18 — 27 лет,

целесообразнее всего оформить перевод из ВУЗА в ВУЗ.

С уважением,