Страховка по потребительскому кредиту при его досрочном погашении

добрый день! проконсультируйте пожалуйста, мы досрочно закрыли кредит, а сумму страховки нам банк вернул только частично, при оформлении кредита мы говорили, что закроем досрочно и нас уверили, что страховая часть возвращается полностью, но по факту обманули. мы написали претензию нам отказали...кредит брали в райфайзен банке.

, анастасия, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

По общему правилу при отказе о страхования страховая премия не возвращается, если иное не предусмотрено договором.

Существует Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которое предписывает страховщикам предусмотреть в договоре страхования условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если страхователь отказался от договора добровольного страхования  в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

В этой связи, правомерность удержания части страховой премии страховщиком зависит от того, в какой срок Вы отказались от страхования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).