Заказ из китач

Заказал 100 гр прегаболина из китая. Законно ли это? Есть ли за это ответственность? Возможно ли задержание посылки?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Прегабалин не входит в группу сильнодействующих веществ.  Поэтому вы были вправе для личных целей заказать его из за границы, в данном случае из Китая. Желательно чтобы у вас был рецепт на него.

 Есть ли за это ответственность?

Теоретически вас можно будет привлечь к административной ответственности за продажу товаров, свободная реализация которых запрещена в соответствии со ст. 14.2 КОАП. Но если вы покупаете для личных целей, то вопросов быть не должно.

Возможно ли задержание посылки?

Возможно. Могут на таможне заинтересоваться содержимым, может быть даже проведут экспертизу. Также это зависит от того где вы заказывали товар и кто продавец/производитель.