Должна ли УК выставлять счета за коммунальные расходы?

Должна ли УК выставлять счета за коммуналку? Мне УК счета не выставляет, от договора уклоняется. И при этом подаёт иски в суд. А так пени - больше, чем в банке. Какой-то умник такую головоломную схему по пени написал, рассчитывать их - мученье. Как я могу знать сумму за капремонт, за текущий ремонт? А суды взыскивают неустойку, говорят: ты должен был уговаривать УК выставить тебе счета. Вот что делать в этом случае? Подавать иск о понуждении к заключению договора и выставлению счетов?

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день, Вадим!
Да, попробуйте подать иск. Также вы можете отказаться  от данной УК

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Всего доброго