Можно ли расценивать как клевету указанные действия?

Здравствуйте. Ситуация такая, я принимала на дому девушку по услуге наращивание ресниц. У меня имеется сертификат, но больше ничего. Через две недели она стала мне писать и говорить что у неё страшные проблемы с глазом, будут делать операцию и что единственная причина почему это случилось это то что я повредила ей глаз. На самом деле этого не было. Она говорила что будут подавать в суд, в т.ч. за незаконную деятельность (сама девушка точно так же принимает на дому делает маникюр). Никаких доказательств её болезни и пребывания в больнице она не предоставила, но озвучила сумму трат на лечение. В то же время она не прерывала свою деятельность, и никаких следов операции у неё не оказалось. Со мной встречаться она отказалась, но приняла мою знакомую как клиента. Могут ли её действия расцениваться как клевета?

, Екатерина, с. Павлодар
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Клевета выражается в действиях по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы имевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Екатерина!
Необходимо прояснить, требовала ли эта девушка с вас деньги за лечение? И угрожала ли она распространить порочащие сведения в отношения вас в том случае, если бы вы не отдали бы ей деньги?
Если на оба вопроса ответ — да, то действия той девушки попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство»

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Всего доброго!