Истек ли по ДДУ срок исковой давности, если АПП был подписан в 2016 году?

Здравствуйте, по ДДУ застройщик должен был сдать квартиру не позднее 4 квартала 2015г. Сдали гораздо позднее. Акт приема-передачи подписан 12.10.2016г.Могу ли я обратится сейчас в суд , т.е. не вышел ли у меня срок исковой давности и как правильно посчитать сумму неустойки по договору?

, ТАТЬЯНА, г. Чебоксары
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

В вашем случае срок исковой давности точно не вышел, так как он по общему правилу составляет 3 года. А в случае приобретения недвижимого имущества 10 лет. Неустойку можно рассчитать в соответствии с Законом о защите прав потребителей, если вы приобретали квартиру как физлицо в размере 1% в день от суммы задолженности.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здарствуйте, Татьяна.

Срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за последним днем срока передачи объекта дольщику. То есть после даты до которой должны были построить (по смыслу Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 77-КГ17-31).

У Вас срок исковой давности начал течь с 1 января 2016 года. Срок составляет 3 года.Таким образом, он истек в января 2019. Взыскать неустойку Вы уже не сможете.

Вы пишете «срок сдачи». Имеется ввиду срок передачи квартиры дольщику или срок, до которого многоквартирный дом должны ввести в эксплуатацию?
Если это про ввод в эксплуатацию, то неустойку возможно ещё можно взыскать.

С уважением, Сергей С.

Прошу меня извинить. Покопался в судебной практике и понял, что вероятно Вы все же сможете взыскать неустойку. Только не с 1 января 2016 года. Если вы подаете иск  29 марта, например, то и неустойку можно взыскать с 29 марта 2016 по 12.10.2016г. по аналогии и с другой датой.

Позиция ВАС РФ: Если основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности, требование о взыскании неустойки подлежит удовлетворению в части, которая входит в трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании неустойки
Постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 10690/12 по делу N А73-15149/2011

Подобная практика есть и у Верховного суда.(дело № А40-118818/2017).