Что предпринять, если требуют погасить долг по закрытой 1,5 года назад кредитной карте?

Здравствуйте! В 17 года закрыла кредитную карту банка москвы! Еще спросила у девушки: точнг долга нет? Сказала да! Дали справку - выписку. Про карту я забыла. Вчера 24 марта 19 года приходит смс о наличии задолжности которая негативно влияет на мою кредитную историю !!! Банка Москвы больше не существует, теперь это Банк ВТБ! Справку естественно я выкинула (ведь столько времени прошло) позвонив по тел который был указан, нахальный молодой человек со службы взыскания убедительно просил заплатить, ведь кажлый день в бюро кредитных историй поступают просрочки !!! Должна ли я платить ? Если карту давно закрыла? И все погасила?

, Елена, г. Щелково
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Платить Вы, конечно, не должны. Вместе с тем, банк имеет право подать на Вас в суд с требованием о взыскании задолженности. И результат этого разбирательства будет зависеть от того.сумеете ли Вы доказать свои доводы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

При этом также нужно понимать чем банк подтверждает свои требования. Направьте в их адрес письменный запрос с требованием предоставить основания предъявления требований.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ничего платить Вы не должны так как свои обязательства по договору вы выполнили. Долг если он существует может быть взыскан в судебном порядке при предъявлении доказательств (ст. 56 ГПК РФ), в том числе он может быть взыскан в порядке приказного производства в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.