Условия расторжения договора долгосрочной аренды части земельного участка

Здравствуйте. Может ли арендодатель долгосрочной аренды части земельного участка в любой момент расторгнуть договор аренды?

, Денис, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора. В договоре должны быть указаны причины и порядок расторжения. Необходимо знать организационно-правовую форму арендодателя; собственника участка.

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса (ст.46 ЗК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

я имел ввиду земельный участок садового товарищества СНТ, категория земель: для садоводства

Необходимо знать условия заключенного договора.

Антон Зимин
Юрист, г. Магнитогорск

Если на то есть причины соответствующие условиям договора, то да.

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос расторжения договоров достаточно широкий и требует уточнения многих деталей. Расскажу лишь о некоторых общих положениях.

В силу ст 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае если если все стороны обязательства занимаются предпринимательской деятельностью, то они в договоре могут предусмотреть право на односторонний отказ.

Совет 1. Если вы заключили договор с целью осуществления предпринимательской деятельности как и ваш контрагент, посмотрите, если в договоре право арендодателя на односторонний отказ (не мотивированный, т.е. не вызванный какими-либо нарушениями).

Если такого права нет, ваш договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо в связи с существенными нарушениями его условий.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так, ст. 619 ГК РФ установлено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Совет 2. Посмотрите в договоре, какие основания расторжения установлены для судебного расторжения.

Кроме того, земельным законодательством установлены иные основания для расторжения договора (см. ст. 45, 46 Земельного кодекса).

Следует обратить внимание, что перед обращением в суд,  необходимо отправить в адрес контрагента требование о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (ст. 452 ГК РФ).