8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия расторжения договора долгосрочной аренды части земельного участка

Здравствуйте. Может ли арендодатель долгосрочной аренды части земельного участка в любой момент расторгнуть договор аренды?

, Денис, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Денис!     

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора. В договоре должны быть указаны причины и порядок расторжения. Необходимо знать организационно-правовую форму арендодателя; собственника участка.

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса (ст.46 ЗК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

я имел ввиду земельный участок садового товарищества СНТ, категория земель: для садоводства

Необходимо знать условия заключенного договора.

0
0
0
0
Антон Зимин
Антон Зимин
Юрист, г. Магнитогорск

Если на то есть причины соответствующие условиям договора, то да.

0
0
0
0
Денис Васильев
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос расторжения договоров достаточно широкий и требует уточнения многих деталей. Расскажу лишь о некоторых общих положениях.

В силу ст 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае если если все стороны обязательства занимаются предпринимательской деятельностью, то они в договоре могут предусмотреть право на односторонний отказ.

Совет 1. Если вы заключили договор с целью осуществления предпринимательской деятельности как и ваш контрагент, посмотрите, если в договоре право арендодателя на односторонний отказ (не мотивированный, т.е. не вызванный какими-либо нарушениями).

Если такого права нет, ваш договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо в связи с существенными нарушениями его условий. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так, ст. 619 ГК РФ установлено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Совет 2. Посмотрите в договоре, какие основания расторжения установлены для судебного расторжения.

Кроме того, земельным законодательством установлены иные основания для расторжения договора (см. ст. 45, 46 Земельного кодекса).

Следует обратить внимание, что перед обращением в суд,  необходимо отправить в адрес контрагента требование о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (ст. 452 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2019