Можно ли переоформить авто на сына и каков порядок?

Переписать машину на сына.

Нужна ли при этом сама машина, просто ему далеко ехать? Можно просто по копия документа? На расстоянии

, Сергей, г. Новосибирск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо совершить сделку дарения автомобиля. Нужен оригинал с вашей подписью, вы можете отправить по почте заказным письмом.

Но машину все равно придется регистрировать вашему сыну в гибдд, со всеми документами

Сразу замечу, статья 217 пункт 18 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Бланк договора дарения автомобиля Вы легко найдете в интернете

1. В начале договора необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в двух экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Для прохождения этой процедуры законом предусмотрено получение следующих документов:

талон ТО (или документ из сервисного центра о прохождении полного освидетельствования автомобиля) только для ТС старше 3-х лет;
ПТС в оригинале, либо его дубликат;
полис ОСАГО с указанием нового владельца машины;
договор дарения;
квитанции (уплата пошлины);
паспорта сторон.

если вам помог ответ, ставьте +

благодарю

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Автомобиль находится у Вас или у сына?

Для постановки авто на государственный учет необходимо наличие самого автомобиля.

Если автомобиль у сына, Вы можете выслать ему подписанный с вашей стороны договор дарения и документы на авто, а сын поставит его у себя.

Если авто находится у Вас, он может сделать нотариальную доверенность на вас или кого-то из вашего города и этот человек по доверенности может поставить авто на учет на Вашего сына.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

А автомобиль находится у сына или у Вас?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У сына, то есть гнать ему машину не обязательно же?

Передайте только договор, а оформит он сам.