8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить авто на сына и каков порядок?

Переписать машину на сына.

Нужна ли при этом сама машина, просто ему далеко ехать? Можно просто по копия документа? На расстоянии

25 марта 2019, 09:57, Сергей, г. Новосибирск
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо совершить сделку дарения автомобиля. Нужен оригинал с вашей подписью, вы можете отправить по почте заказным письмом.

Но машину все равно придется регистрировать вашему сыну в гибдд, со всеми документами

Сразу замечу, статья 217 пункт 18 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Бланк договора дарения автомобиля Вы легко найдете в интернете

1. В начале договора необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в двух экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Для прохождения этой процедуры законом предусмотрено получение следующих документов:

талон ТО (или документ из сервисного центра о прохождении полного освидетельствования автомобиля) только для ТС старше 3-х лет;
ПТС в оригинале, либо его дубликат;
полис ОСАГО с указанием нового владельца машины;
договор дарения;
квитанции (уплата пошлины);
паспорта сторон.

если вам помог ответ, ставьте +

благодарю

25 марта 2019, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Автомобиль находится у Вас или у сына?

Для постановки авто на государственный учет необходимо наличие самого автомобиля.

Если автомобиль у сына, Вы можете выслать ему подписанный с вашей стороны договор дарения и документы на авто, а сын поставит его у себя.

Если авто находится у Вас, он может сделать нотариальную доверенность на вас или кого-то из вашего города и этот человек по доверенности может поставить авто на учет на Вашего сына.

25 марта 2019, 10:39
0
0
0
0
Сергей Шостак
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

А автомобиль находится у сына или у Вас?

25 марта 2019, 11:05
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У сына, то есть гнать ему машину не обязательно же?
25 марта 2019, 11:31

Передайте только договор, а оформит он сам.

25 марта 2019, 13:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли нам начать работать и каковы последствия?
Здравствуйте.Мы занимаемся розничной торговлей.В данный момент по Постановлению губернатора Рост.обл.деятельность приостановлена.ОКВЭД осн.47.77.2.Хотим добавить товары из списка первой необходимости.Можно ли нам начать работать и каковы последствия?Благодарим за ответ.
08 мая 2020, 17:28, вопрос №2766685, Марина, г. Волгодонск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли переоформить авто, если у меня ДКП заключен с человеком, который не вписан в ПТС?
Можно ли переоформить авто если у меня дкп заключен с человеком который не вписан в ПТС ? У меня есть ПТС СТС и рукописный дкп от человека который продал мне авто, который по факту на нем просто ездил не оформляя на предыдущего владельца. У меня есть паспортные данные этого человека. Но нет данных на человека который вписан как собственник в ПТС. Я просто попал на перекупа
07 октября 2019, 10:21, вопрос №2539159, Виталий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли переоформить авто на жену во избежание ареста по исполнительному производству за долг по кредиту?
Добрый день, у меня имеется исполнительное производство по потребительскому кредитному договору(не автокредит),пока приставы не наложили арест на имущество можно ли переоформить авто на жену и будет ли смысл?кредит брал до брака.
18 марта 2017, 08:52, вопрос №1576079, Ленар, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий?
Здравствуйте. ИП с 2011г Активная деятельность не велась/ было закуплено небольшое количество кондиционеров за собственные средства. Аренда офиса несколько месяцев но документы не сохранились Отчетность в налоговую не сдавалась. Как сейчас отчитаться и начать активную деятельность? Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий. Какие штрафы? Спасибо.
09 июня 2016, 07:47, вопрос №1279565, Сергей, г. Москва
4 ответа
Все
Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?
При заключении трудового договора с работодателем, который предложил внести в этот трудовой договор, наряду с другими условиями, следующие обязанности сторон: воздержатся в течении 6 мес.(после увольнения)от любой предпринимательской деятельности и работы на третьих лиц, в том числе по совместительству, в тех областях. которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, связанными с конфиденциальной информацией, причем после увольнения работодатель обязуется в течении 6 мес. выплачивать мне зарплату. Мой вопрос: Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?
20 октября 2014, 11:09, вопрос №590770, Алла Халилова, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2019