Могут ли привлечь к ответственности, если не оплачу чистку стены здания банка?

Я припарковался у офиса Сбербанка, а когда попытался выехать застрял. После нескольких манипуляций, выехать мне удалось, но я запачкал здание Сбербанка. Сегодня Звонил представитель, требовал оплатить мытьё стен. В противном случае подадут заявление в полицию. Подскажите пожалуйста, могут ли в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, если я не оплачу клининг ? И если да, то к какой?

, Алина, г. Новосибирск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы причинили вред имуществу банка, банк может взыскать с Вас средства на устранение вреда в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.