Какие документы необходимы для качественной организации курсов с выдачей сертификатов?

Добрый день! Я являюсь основателем студии татуажа. Ко мне регулярно обращаются мастер аи начинающие специалисты на предмет обучения. Я категорически не хочу этого делать под серым флагом особенно учитывая тот факт что ко мне обращаются люди из других стран. Какие документы необходимы для качественной организации законных курсов с выдачей сертификатов и каковы требования к преподавателю? Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Без регистрации юридического лица данная деятельность невозможна.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.

Таким образом, если вы решили оставаться  не регистрировать ИП, и юридическое лицо,  при этом проводить обучение, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и  могут называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо и получить лицензию.