Купила гараж по документам 18 кв м по факту 30 Какие документы

Купила гараж, по документам 18 кв м, по факту 30. Какие документы нужно оформить для того, чтоб не было проблем с данным имуществом

, Ася, г. Махачкала
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ася, здравствуйте!

Решение вопроса будет зависеть от статуса земельного участка, на котором расположен гараж.

Ася
Клиент, г. Махачкала
Не поняла ничего. Какой статус?

Чтобы выработать алгоритм действий необходимо понимать, земельный участок под гаражом в собственности или аренде?

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Список документов, которые могут потребоваться:

1. Любое решение органа власти, указывающее на то, что вам был предоставлен земельный участок под гараж (даже решение советского периода).

2. Любое решение фабрики, завода, совхоза, иного предприятия, при котором построен гараж.

3. Справка, подтверждающая выплату пая в гаражном кооперативе.

4. Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выдачу вам гаража.

5. Старый технический паспорт на гараж.

6. Документы, свидетельствующие о подключении гаража к коммуникационным сетям.

7. Документы о наследстве (если гараж принадлежал вашим родственникам).

8. Документы, подтверждающие покупку гаража, если вы приобрели его у третьих лиц.

Если у вас этих документов нет, обращайтесь в местные органы власти. Они имеют полномочия назначить другие документы, которые подтвердят ваше право собственности на гараж. Такие вопросы будут решаться индивидуально.