Сдал в/у в ГИБДД за вождение в нетрезвом виде (лишение) в ГИБДД ни каких документов не дали

Здравствуйте. В 2015г. Сдал в/у в ГИБДД за вождение в нетрезвом виде (лишение) в ГИБДД ни каких документов не дали. Сейчас хочу восстановить ( срок в/у закончились в 2017). Хочу узнать у Вас по очередность действия. В заранее спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Ваши права хранятся в том подразделении, куда были сданы.

Сначала получите медсправку по форме № 003-В/у. Затем запишитесь на сдачу теоретического экзамена лично в подразделении ГИБДД, где хранятся права.Оплатите штрафы, если они у вас есть.
Получите водительские права. Инспектор вернёт их в день обращения
Оплачивать госпошлину за получение прав после лишения не нужно, если их срок действия ещё не закончился
С собой обязательно надо иметь паспорт.

Всего доброго!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы возврата изъятого водительского удостоверения регулируются  Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»  и Постановлением Правительства РФ от 10 октября 2018 г. N 1210 „О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами“

Так, в соответствии с п. 2 Постановления № 1191

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения …. при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов…. также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Т.е. для получения новых водительских прав вам необходимо:

1. Оплатить все имеющиеся административные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если задолженность еще числится в информационной системе, то нужно предъявить подтверждение платежей — например, квитанцию.

2. Пройти медицинское освидетельствование — обязательное медицинское освидетельствование требуется, если водителя лишили прав за езду в нетрезвом виде. Получить медсправку по форме 003-в/у, которая является подтверждением того, что у водителя отсутствуют психические и физические патологии, которые могут стать причиной аварийных ситуаций во время дорожного движения.

3. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД.

4. Новое водительское удостоверение  выдадут в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда.