Нужно ли совместную собственность членов СНТ переводить в общую долевую?

На общем собрании СНТ председатель поставил вопрос о переводе недвижимого имущества СНТ в общую.долев3ю собственность.Нужно ли совместную собственость членов СНТ переводить в общую долевую? Что это дает члену СНТ? Нет ли здесь подводных камней или есть определеные преимущества?

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

.Нужно ли совместную собственость членов СНТ переводить в общую долевую?

Да нужно. Председатель как раз поставил вопрос предусмотренный ч. 15 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как этим законом как раз предусмотрено, что имущество общего пользования находится в общей долевой собственности правообладателей земельных участков, а не СНТ как по 66-ФЗ.

Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года