Могу ли я продать имущество - квартиру, купленную в браке?

Добрый день!

Мы с мужем развелись в 2012 году, он при разводе в заявление написал что он не предендует на имущество. Могу я продать квартиру купленную в браке.

, ГАЛИНА, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это ничего значит, квартира по-прежнему в совместной собственности и сначала нужно ее поделить. Проще это сделать в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

ГАЛИНА
Клиент, г. Екатеринбург

а существует срок исковой давности на раздел имущество

Здравствуйте. Нет не существует.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы с мужем развелись в 2012 году, он при разводе в заявление написал что он не предендует на имущество. Могу я продать квартиру купленную в браке.

ГАЛИНА

В чем выразился отказ супруга от имущества? Если данное обстоятельство просто было уточнено при рассмотрении брака, но самого раздела не было, возможно рассматривать данный отказ как отказ от раздела в данный момент. Практически сделки проходят без согласия супруга, если продавать будете не под ипотеку. Ну супруг в дальнейшем имеет право на оспаривание сделки, Вы в свою очередь можете сослаться на решение суда.

ГАЛИНА
Клиент, г. Екатеринбург

А существует срок исковой давности

Да, три года. Но три года не с даты момента расторжения брака, а с момента, когда бывшему супругу станет известно о нарушении его права, например узнает, что Вы продаете квартиру. Если будете продавать квартиру под ипотеку, то с большей вероятностью банк попросит от Вас согласие от супруга.