Дополнительный отпуск, стаж

Добрый день! Проживаю в Перми, а работаю месяц на Севере Сахалина(приравнен к районам крайнего севера) и месяц отдыха дома(за минусом 2х дней дороги в одну сторону- самолетом-до Южно Сахалинска и далее поездом до ст.Ноглики). Оформлен в филиале г.Москва. Официально не вахта,а командировка. В настоящее время ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые дни к отпуску? И другие льготы(стаж, пенсия, компенсации)? Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир ! В вашем случае, если документы оформлены именно в командировку в район крайнего севера, то получить соответствующие компенсации к сожалению не представляется возможным. Так согласно  пункту 4 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной  Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015), положения которой распространяются на действующие правоотношения :

4. Работникам, командированным в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других местностей страны для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, льготы, предусмотренные Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года,не предоставляются.

Работникам, направленным в служебные командировки и временно на период проведения полевых работ в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности с предприятий, расположенных в других районах страны, указанные льготы не предоставляются.

Также вывод о невозможности предоставления дополнительного отпуска возможно сделать исходя из буквального толкования статьи 321 Трудового кодекса РФ согласно которой:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам,работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

То есть в данном случае для предоставления гарантий и компенсации необходимо чтобы рабочее место находилось именно в районах крайнего севера или приравненных к таковым.

Таким образом, указанные гарантии работникам находящимся в командировке не предоставляются.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые дни к отпуску?

Владимир

Нет, не имеете право на дополнительный отпуск в силу ст. 116 ТК РФ, а также ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», поскольку у вас оформлена командировка.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней.

Официально не вахта, а командировка.

Вот это странно, поскольку должна быть именно вахта. Поэтому считаю, что имеет место нарушение ТК РФ, поскольку фактически у Вас вахта.

Байкалов Алексей

В силу ст. 297 ТК РФ

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Таким образом, не оформление работы вахтовым методом, а оформление в командировку грубо нарушает Ваши трудовые права.

Кроме того, именно работа вахтовым методом дает гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 302 ТК РФ.