Как быть, если заведующая требует от фотографа оплату за аренду?

Здравствуйте. В этом году в садике выпускной. Заведующая запрещает

родителям приводить фотографа в зал, пока тот не оплатит аренду в размере 15% от суммы. Законно ли это.

, Ольга, г. Иркутск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Выпускной является официальным мероприятием, а следовательно запрещать видеосъемку она не имеет право.

Согласно Конституции РФ ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Выпускное мероприятие не подпадает под запрет для проведения схемки.

А тот факт что она требует 15% от оплаты гонорара, говорит о том, что она фактически требует взятку и она превышает свои полномочия.

Вы можете сообщить о данном факте Рособрнадзор, прокуратуру или полицию.

Думаю после жалоб ее позиция резко изменится.

с уважением, Софья.