Смогу ли я переоформить дом на себя для последующей продажи?

Вдетстве я была усыновлена.Через несколько лет отец умер.Мать повторно вышла замуж.Проживали они в доме оформленном на 2 собственников.2 года назад мать умерла.Я права на наследство не пре ъдявляла.4 месяца назад умер ее муж.Наследников у него нет.Могу ли я сейчас переоформить дом на себя для последующей продажи.

, Надежда, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Если Вы проживали совместно с матерью либо приняли наследство в виде какого-либо имущества матери, то считаетесь принявшей наследство в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы не отказались от наследства матери в течение 6 месяцев после её смерти в пользу супруга матери, то оформление наследства возможно на 1/2 долю матери.

Однако, наследником умершего мужа матери Вы не являетесь, если только он не оформил на Вас завещание.

Дополнительные консультации и подготовку документов для оформления наследства Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Нужно ли мне будет подавать документы в суд или будет достаточно обращения к нотариусу.С матерью я не проживала.И ДОКУМЕНТАЛЬНО от наследства матери в пользу ее супруга я не отказывалась.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.