Я студент очного отделения медицинского колледжа,совмещаю учебу с работой,работаю санитаркой в больнице график сменный,заведующую отделением не отпускает с работы на сдачу зачета

я являюсь студентом очного отделения медицинского колледжа ,совмещаю работу с учебой .работаю санитаркой в больнице.график сменный ,заведующая отделением не отпускает с работы на 2 часа для сдачи зачета ,что делать

, ирина, г. Суджа
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! В вашем случае целесообразно договориться с работодателем, обосновав это положениями статьи 173 Трудового кодекса РФ согласно которой  работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В том случае если работодатель отказывается вас отпускать для сдачи соответствующего зачета вы вправе обратиться в трудинспекцию для защиты ваших прав, но целесообразнее договориться с работодателем.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы являетесь студенткой очного отделения медицинского колледжа, то на Вашего работодателя распространяется положение ст.173 ТК РФ, в соответствии с которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году.

Как видно из ситуации, правом на учебный отпуск Вы не воспользовались (видимо, это Ваше желание, стремление не терять рабочее время даже на период сессии).

Есть вторая норма трудового законодательства, в соответствии с которой

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).

Полагаю, исходя из совокупности вышеуказанных норм ТК РФ работодатель должен Вам пойти навстречу и предоставить краткосрочный отгул (буквально на 2 часа).

Считаю, Вам следует в письменном виде подать заявление заведующей отделением на предоставление Вам краткосрочного отгула, поскольку у Вас для этого есть уважительная причина. Если заведующая отказывает, обратитесь к главврачу, не исключено, что именно он пойдет Вам навстречу.

Можете напомнить заведующей, что у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию, но разрешать ситуацию очень желательно в мирном, договорном порядке.

ирина
Клиент, г. Суджа

то есть самый лучший выход это брать отгулы?

ирина
Клиент, г. Суджа

как понять промежуточная аттестация?