8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне звонят коллекторы по поводу долга родственника?

Здравствуйте!

Мой близкий родственник взял в долг деньги и оставил мой номер телефона для подтверждения информации о себе. В тот день мне позвонили с банка и спросили знаю ли я этого человека и где он работает. Я ответила на эти вопросы, разговор закончился. Мой родственник не вернул долг и теперь мне звонят без перерыва коллекторы. Когда я взяла в первый раз трубку, меня попросили "передать информацию" и предупредили, что последующие звонки будут жесткими и неприятными, если долг не будет возвращен. Я попросила больше меня не беспокоить, так как я не давала никакого согласия на использования моего телефона и тем более не являюсь поручителем.

К сожалению, это не сработало и звонки продолжаются.

Моей подписи нет ни в каком договоре и я даже не знаю на какую сумму долг.

Скажите, как я могу это закончить?

1. Я бы хотела грамотно с ними поговорить по телефону, чтобы после этого звонки прекратились.

2. Если первый пункт невозможен, могу ли я написать заявление (и куда?) за использование моих личных данных без моего разрешения?

3. Мне поступали звонки в выходные дни в 8:30 утра, могу ли я как то доказать это по средством предоставления телефона или скрина экрана, или необходимо записать разговор?

4. И, если все выше пункты невозможны, как это в итоге прекратить?

24 марта 2019, 23:00, IULIIA PIMONOVA, г. Калининград
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

для прекращения этих звонков, Вам необходимо в следующий из их звонков, уточнить название их организации и почтовый адрес головного офиса, после чего направить в адрес головного офиса заявление об отказе дальнейшего взаимодействия с данной организацией. После чего, по закону звонки и иное взаимодействие между Вами и их конторой должно прекратиться. Если после данной процедуры звонки продолжатся, то жалобу в надзорные органы.

25 марта 2019, 02:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! В данном случае самый простой вариант — это направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все взаимодействие с Вами прекратится.

25 марта 2019, 08:25
0
0
0
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Юрист, г. Саратов

При следующем звонке попросите представиться ФИО. и заявите, что не желаете с ними разговаривать предупредите звонившего что будете обращаться в правоохранительные органы.

В последствии Вам нужно обратиться в прокуратуру и написать заявление на их незаконные действия.

25 марта 2019, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Очень переживаю что будут звонить по поводу долга, подскажите могут ли передать коллектора?
Здравствуйте, подскажите у меня папа брал кредит не большой, 2 года платил и умер. У него есть страховка банк её отправил в страховую но сказали что рассматриваться будет пол года где-то, сказали вы можете платить а можете не платить. Очень переживаю что будут звонить по поводу долга, подскажите могут ли передать коллектора?
14 августа 2020, 09:44, вопрос №2842033, Валентина, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Что делать, если звонят коллекторы по долгу сына?
Здравствуйте.Сын взял займы в нескольких МФО,в настоящее время их не выплачивает.А мне и моим знакомым звонят коллекторы.Как быть в этой ситуации?При заключении займов,сын не указывал наших контактов.
26 ноября 2019, 05:39, вопрос №2600418, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если звонят коллекторы после решения суда?
Добрый день. После судебного решения и выплат судебным приставам продолжают звонить коллекторы и говорят что они подавали иск частями на проверку платежеспособности. Может ли коллекторское бюро подать в суд повторно на до суживание суммы долга?
11 июля 2019, 07:53, вопрос №2432096, Поликов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли звонить коллекторы близким и родственникам?
Могут ли звонить коллекторы близким и родственникам которых я не предоставляла номера в анкет ?? Как сделать так что они больше им не звонили?
17 апреля 2019, 15:52, вопрос №2332555, Виктория, г. Лангепас
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если звонят коллекторы по долгу 2-летней давности?
брала 2 тисячи гривен прошло 2 года сейчас 12 тысяч начали звонить коллектора что делать?как правильно поступить
29 января 2019, 19:22, вопрос №2241860, вика, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2019