8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оплатить долг через судебных приставов?

У меня под опекой находится сирота.У неё после смерти родителей остался большой долг по кварплате 170т( у неё 1 комн.в коммунальной квартире, не приватизированная), в 2001г был статус аварийного жилья и квартиру было предписанно расселить.Кто из жильцов стоял на очереди, их расселили, а семья моей подопечной осталась.Ребенок сейчас прописан там один, живёт она со мной.Унеё 100% льгота по прописки на кварплату, но УК требует оплачивать долг(знаю что 22т это за 18г, а остальное, это старый долг не известно за какой период)Так же посмотрела, что на сайте судебных приставов в ноябре( на тот момент она уже была сиротой) было постановление о взыскании с ее отца 38т.р. (тогда, как УК выставляет в долг 170т) Стоит ли оплатить долг через судебных приставов(идти ли к ним?, нам от них не было писем, они сами о себе ни как не заявляли)Или идти в УК сначала, чтобы разобраться с суммой долга?( с пишут ли они старые долги или это через суд только добиваться?Сиротой ребёнок стал 5,5мес.назад.Надеюсь на скорый ответ юриста.Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

По общему правилу, в соответствии со статьями 31, 153 – 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), собственник и член семьи собственника жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, установленных Правилами.

Для перерасчета по этому основанию следует обращаться к исполнителю услуг (обычно это организация, выставляющая счета) с письменным заявлением либо до начала периода отсутствия, либо сразу же после окончания этого периода (не позднее 30 дней – согласно пункту 91 Правил). К заявлению о перерасчете следует прикладывать документы, подтверждающие временное отсутствие (например, документ о регистрации по месту пребывания или его заверенная копия).

Указанные положения применяются в отношении всех граждан, в том числе сирот. В связи с этим следует ими воспользоваться. Но если начисление платы происходит в отношении другого человека, именно ему следует обратиться с указанным заявлением о перерасчете за период временного отсутствия сироты.

При этом обращаем внимание, что перерасчет по этому основанию возможен только в отношении платежей, начисляемых по нормативу потребления из расчета на человека (т.е. обычно это касается только платы за воду, газ, электричество, если не установлены приборы учета).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019