Компенсации при задержке рейса, что делать если рейс задержали?

Здравствуйте. Что делать если рейс задержали? Ситуация следующая.

Мой гражданский муж поехал по делам в другой город. Должен был вылететь 20/09/2013 в 19.15 рейсом компании ТрансАэро из Пулково (Петербург) во Внуково(Москва), а из Внуково в 22.35 рейсом той же компании в Толмачево(Новосибирск). Рейс из Пулково был задержан без объяснения причин, и вылетел только в 21:35. Во Внуково они прибыли в 23:17.

Представители авиакомпании в Пулково сообщили, что стыковочный рейс, вылетающий из Внуково в 22:35, будет также задержан ради опаздывающих из Петербурга пассажиров. Этот рейс вылетел в 23:17, однако по каким-то неизвестным причинам пассажиров из Петербурга на его борт так и не взяли. Авиакомпания комментировать ситуацию отказалась, хоть и проставила всем пассажирам отметки о задержке рейса. Следующий рейс в нужном направлении, по их словам, отправляется только через сутки.

На какие компенсации имеет право рассчитывать мой муж?

, Юлия Рябчикова, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут