Как должен быть решен спор в данном случае?

По договоу купли-продажи ООО «день» продало ЗАО «вера» здание склада.Покупатель перечислил на бакковский счет продавца денежную сумму,а продавец передал здание склада покупателю по акту приемки-передачи.

До государственной регистрации перехода права собственности на склад «день» заключило новый договор купли-продажи, по которому тоже самое здание склада было продано ООО «свобода»,право собственности которого было зарегистрировано в установленном порядке. ООО «свобода» обратилось к ЗАО «вера» с требованием о передачи ему здания склада в связи с отказом последнего подало в суд иск об истреьовании имущечтва из чужого незаконнго владения

Как должен быть решен спор?

Уточнение от клиента
И кто прав в споре?
, Алиса, г. Архангельск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алиса.

В иске должно быть отказано, поскольку ЗАО «Вера» приобрело склад по договору, заключенному ранее договора, заключенного ООО «Свобода» с ООО «День».

По смыслу ст. 302 ГК РФ ООО «Свобода» не является добросовестным приобретателем. Оно может защитить свои права путем подачи иска о признании договора с ООО «День» ничтожным с требованием вернуть уплаченные денежные средства.

Договор является ничтожным в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, поскольку ООО «День» на момент заключения сделки уже не могло распоряжаться имуществом в силу ст. 209 ГК РФ, не будучи собственником.

В свою очередь, ООО «Вера» может обратиться в суд с иском к ООО «День» о признании ничтожным договора между ООО «День» и ООО «Свобода» также со ссылкой на ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 168 ГК РФ.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должен быть решен спор?

Алиса

ООО «Свобода» подало иск к ООО «Вера» об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301, 302 ГК РФ, т.к. склад находится в незаконном владении у ООО «Вера», а ООО «Свобода» свое право зарегистрировало в ЕГРН.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

п. 35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ).

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП.

Иск ООО «Сводоба» должен быть удовлетворен, а ООО «Вера» имеет право обратиться в суд с иском о возмещении убытков к ООО «День», вызванных неисполнением договора.

п. 61 Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.