Кто несет ответственность за поступки психически нездоровой бабушки?

Пожилая женщина страдает деменцией (старческий маразм). Выписана из больницы из саматопсихиатрического отделения с рекомендацией врача о постоянном контроле, нельзя оставлять без присмотра.

Она имеет из родственников: племянницу умершего мужа, которая имеет 1/2 собственной её квартиры, двоюродную сестру и сына двоюродной сестры.

Кто из перечисленных родственников юридически несёт ответственность за её действия?

Например: она может отставить открытым газ, воду и т.п..

Прописана одна в однокомнатной квартире, но владеет 1/2 собственности.

Уточнение от клиента
Вопрос в категории: Гражданское право
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Статьей 22 Гражданского кодекса установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, пока бабушка в установленном законом порядке не признана недееспособной, она сама несет ответственность за свои поступки и действия.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ)

А опекуны в свою очередь  проживают с подопечными, заботятся о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищают их права и интересы.

Однако, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ст. 1078 ГК  РФ)

Возложение обязанности на других лиц (родственников) законом не предусмотрено.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! По общему правилу, если гражданин признан недееспособным по суду, то причиненный им вред возмещает опекун или  организация, обязанная осуществлять за ним надзор (п.1 ст.1076 ГК РФ):

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если же в установленном законом порядке (по суду) бабушка еще не признана недееспособной, то ответственность за нее несут проживающие совместно с ней родственники (п.3 ст.1078 ГК РФ):

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной и оформить над ней опекунство (опекуна назначит суд, с учетом мнения самих родственников).

Исходя из п.3 ст.1078 ГК РФ ответственность за бабушку, страдающую деменцией, несут его ближайшие родственники (супруг, родители, дети), но нельзя исключить, что суд может возложить обязанность по возмещению вреда на иных родственников, проживающих совместно с бабушкой, поскольку именно они должны были ставить вопрос о признании бабушки недееспособной и назначения опекуна. Если у бабушки нет супруга и детей, то это не значит, что за ее действия никто не будет нести ответственность. Суд может выяснить тот факт, что за бабушкой фактически осуществлялся уход, то есть опекунство, за нее кто-то получал пенсию, и поэтому никак нельзя исключать, что в случае нанесении вреда бабушкой окружающим (имуществу, здоровью других лиц), ответственность может быть возложена на лицфактически осуществлявших за ней уход, поскольку во всяком случае (в отсутствие супруга и детей)они обязаны были уведомить орган опеки и попечительства о ее плохом психическом состоянии, а также в судебном порядке признать ее недееспособной и назначить опекуна (а кто, если не они?).

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Михаил! На Ваш вопрос

Кто из перечисленных родственников юридически несёт ответственность за её действия?

ГК РФ Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Хотелось бы уточнить по п.3  ст. 1078 ГК РФ предусматривается ответственность  проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей и совершеннолетних детей, но в Вашем вопросе указаны: племянница умершего мужа, которая имеет 1/2 собственной её квартиры, двоюродная сестра и сын двоюродной сестры.

С уважением, Бондаренко Елена

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она по суду не признана недееспособной, то за свои поступки отвечает сама и в случае причинения ущерба кому то этот  ущерб будет погашаться из ее пенсии. Ст 29 ГК РФ. Если будет признана недееспособной, то за нее будет отвечать ее опекун.