8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто несет ответственность за поступки психически нездоровой бабушки?

Пожилая женщина страдает деменцией (старческий маразм). Выписана из больницы из саматопсихиатрического отделения с рекомендацией врача о постоянном контроле, нельзя оставлять без присмотра.

Она имеет из родственников: племянницу умершего мужа, которая имеет 1/2 собственной её квартиры, двоюродную сестру и сына двоюродной сестры.

Кто из перечисленных родственников юридически несёт ответственность за её действия?

Например: она может отставить открытым газ, воду и т.п..

Прописана одна в однокомнатной квартире, но владеет 1/2 собственности.

Уточнение от клиента
Вопрос в категории: Гражданское право
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Статьей 22 Гражданского кодекса установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, пока бабушка в установленном законом порядке не признана недееспособной, она сама несет ответственность за свои поступки и действия.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ)

А опекуны в свою очередь  проживают с подопечными, заботятся о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищают их права и интересы.

1
0
1
0

Однако, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ст. 1078 ГК  РФ)

Возложение обязанности на других лиц (родственников) законом не предусмотрено. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! По общему правилу, если гражданин признан недееспособным по суду, то причиненный им вред возмещает опекун или  организация, обязанная осуществлять за ним надзор (п.1 ст.1076 ГК РФ):

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если же в установленном законом порядке (по суду) бабушка еще не признана недееспособной, то ответственность за нее несут проживающие совместно с ней родственники (п.3 ст.1078 ГК РФ):

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Вам необходимо в судебном порядке признать бабушку недееспособной и оформить над ней опекунство (опекуна назначит суд, с учетом мнения самих родственников).

1
0
1
0

Исходя из п.3 ст.1078 ГК РФ ответственность за бабушку, страдающую деменцией, несут его ближайшие родственники (супруг, родители, дети), но нельзя исключить, что суд может возложить обязанность по возмещению вреда на иных родственников, проживающих совместно с бабушкой, поскольку именно они должны были ставить вопрос о признании бабушки недееспособной и назначения опекуна. Если у бабушки нет супруга и детей, то это не значит, что за ее действия никто не будет нести ответственность. Суд может выяснить тот факт, что за бабушкой фактически осуществлялся уход, то есть опекунство, за нее кто-то получал пенсию, и поэтому никак нельзя исключать, что в случае нанесении вреда бабушкой окружающим (имуществу, здоровью других лиц), ответственность может быть возложена на лицфактически осуществлявших за ней уход, поскольку во всяком случае (в отсутствие супруга и детей)они обязаны были уведомить орган опеки и попечительства о ее плохом психическом состоянии, а также в судебном порядке признать ее недееспособной и назначить опекуна (а кто, если не они?).

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Михаил! На Ваш вопрос

Кто из перечисленных родственников юридически несёт ответственность за её действия?

ГК РФ Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Хотелось бы уточнить по п.3  ст. 1078 ГК РФ предусматривается ответственность  проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей и совершеннолетних детей, но в Вашем вопросе указаны: племянница умершего мужа, которая имеет 1/2 собственной её квартиры, двоюродная сестра и сын двоюродной сестры.



С уважением, Бондаренко Елена

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она по суду не признана недееспособной, то за свои поступки отвечает сама и в случае причинения ущерба кому то этот  ущерб будет погашаться из ее пенсии. Ст 29 ГК РФ. Если будет признана недееспособной, то за нее будет отвечать ее опекун.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, если я у нотариуса заверю, что своей банковской картой буду пользоваться не я, а другой человек, буду ли я нести ответственность в случае чего за все активы на этой карте?
Здравствуйте, если я у нотариуса заверю, что своей банковской картой буду пользоваться не я , а другой человек, буду ли я нести ответственность в случае чего за все активы на этой карте?
, вопрос №3928076, Александра, Минск
Исполнительное производство
Либо обжаловать окончание ИП и требовать привлечения к административной ответственности?
Здравствуйте, интересует следующее: открыто исполнительное производство по алиментам уже год, должник алименты не выплачивал. Алименты назначены в твердой сумме. Далее происходит арест имущества если оно имеется. Исходя из того, что административное правонарушение длящееся,возникли вопросы : 1. Если имущество имелось и его арестовали, но сумма долга погашена частично, возможно ли должника привлечь к административной ответственности по 5.35.1? 2. Если арестовывать нечего и пристав ведет к тому, чтобы окончить производство, после его окончания возможно ли привлечь к административной ответственности? Либо обжаловать окончание ИП и требовать привлечения к административной ответственности?
, вопрос №3927835, Ольга, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве
Жили Бабушка и дедушка. На бабушку переписали дом. - они были в браке - дедушка не писал отказную Дом находится в Крыму В нем никто не прописан Бабушка и дедушка жили в Москве и прописаны в Москве. У них есть 2 сына, 40+ Дедушка умирает. В течении 6 мес никто не вступил в наследство и дело не открыл. Прошло 2 года, бабушка хочет продать дом в Крыму, все дети не претендуют на дом и согласны с ней. Но нотариус, говорит что деду принадлежало 1/2 дома и теперь все через суд и ТД и тп В выписке по дому, стоит только бабушка, но я не знаю , может они и не указывают более никого Хочу понять как действовать дальше по порядку. Этапами.
, вопрос №3926282, Сергей, г. Москва
Права детей
В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?
Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?
, вопрос №3925225, Саша, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, есть квартира у бабушки Ей принадлежит 2/3.а внуку 1/3, у бабушки есть дочь, как будут делиться доли между дочерью и внуком
Здравствуйте ,есть квартира у бабушки Ей принадлежит 2/3 .а внуку 1/3,у бабушки есть дочь ,как будут делиться доли между дочерью и внуком
, вопрос №3924494, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 24.03.2019