Кто несет ответственность за поступки психически нездоровой бабушки?
Пожилая женщина страдает деменцией (старческий маразм). Выписана из больницы из саматопсихиатрического отделения с рекомендацией врача о постоянном контроле, нельзя оставлять без присмотра.
Она имеет из родственников: племянницу умершего мужа, которая имеет 1/2 собственной её квартиры, двоюродную сестру и сына двоюродной сестры.
Кто из перечисленных родственников юридически несёт ответственность за её действия?
Например: она может отставить открытым газ, воду и т.п..
Прописана одна в однокомнатной квартире, но владеет 1/2 собственности.
Однако, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ст. 1078 ГК РФ)
Возложение обязанности на других лиц (родственников) законом не предусмотрено.