Как правильно рассчитать декретные выплаты в соответствии с з/п?

Здравствуйте.Я работаю на предприятии три года ,на 0,5 ставки .Средняя заработная плата составляет 18000 ,будет ли она умножается на 0,5 при расчете декретных?

, Екатерина, г. Междуреченск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Пособие будет рассчитываться из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Время занятости в течении дня, недели не учитывается при расчете пособия. Перед выплатой размер пособия сравнивают с размером пособия, рассчитанного на основе МРОТ, которое как раз и учитывает время занятости, т.е. в Вашем случае умножается на 0,5. При сравнении назначается пособие в высшем размере. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.