8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на показ фрагментов фильмов, совмещенных с лекцией о кинематографе?

Добрый день! Наше заведение хочет провести бесплатное мероприятие, на котором будет проводиться показ видеоролика, смонтированного нашими сотрудниками, совмещен с лекцией о кинематографе. Данный видеоролик будет содержать фрагменты кинофильмов, охраняемых авторским правом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли (если возможно, то, как это юридически обосновать и оформить?) воспользоваться Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а точнее Статьей 19 «Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения»? Ведь в данной статье используется очень расплывчатая формулировка «использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций … в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью».

Показать полностью
, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вячеслав, прежде всего необходимо отметить, что указанный вами закон давно утратил силу, по вопросам объектов авторских прав и их правовой охраны необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса, а именно статьей 1274:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Правомерность использования произведений в соответствии с вышеуказанной статьей определяется прежде всего тем, что должно быть именно цитирование и объем этого цитирования должен быть оправдан целью этого цитирования.

Проще говоря, объем использования произведений достаточно серьезно ограничен, отрывки произведений должны по сути иллюстрировать какие-то мысли, положения, идеи, эти отрывки  должны быть лишь определенной частью лекции.

В случае предъявления правообладателем претензий окончательное решение о правомерности либо неправомерности использования произведений будет приниматься судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2019