На какие выплаты и льготы имеет право новорожденный и какие нужны для этого документы?

Какие документы нужны для новорождённого ребёнка?

На что имет право ребенок получить от государства? Какие документы нужны для подачи на субсидии и в какие органы?

Какие документы нужны для того что бы стать в очередь на садик?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По документам: свидетельство о рождении — ЗАГС, регистрация по месту жительства — МВД РФ, ОМС — страхованя компания, СНИЛС — Пенсионный фонд РФ.

Для получения выплат при рождении ребенка:

1) работающим гражданам нужно обратиться по месту работы к работодателю

«0 не работающие граждане обращаются в социальную защиту (список документов необходимых для получения выплат можно получить там же).

Для постановки в очередь в детский сад можно обратиться в МФЦ, встать на очередь через сайт государственных услуг  или обратиться непосредственно в отдел дошкольного образования. Список документов можно уточнить в МФЦ, на сайте и в отделе дошкольного образования по телефону.