Законность посещения РФ гражданину призывново возраста постоянно проживающего за пределами РФ

Добрый день!

Уже обращался с аналогичгым вопросом пару лет назад, возвращаюсь дабы ознакомится с текущим положением дел и с возможными изменениями

Моя ситуация такова

Я в призывном возрасте, постоянно проживаю и имею гражданство одной из стран ЕС. Имею загран. паспорт РФ, на територии РФ с 10и лет не прописан. В связи с законом №142-ФЗ (насколько я понимаю) родители зарегестрировали мое двеойное гражданство в ФМС.

Учусь на полной ставке в одном из вузов здесь.

Посещал Россию на 3 недели два года назад, без проблем.

Планирую вновь посетить этим летом (вне призыва), менее двух недель.

Прошу помочь мне со следующим:

Разяснить какие законы в этом случае атуальны и что они требуют? Законно ли мое посещение в России и отъезд через две недели без какого-либо контакта с военкоматом и армией?

Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе? Возможность "посидеть" до удачного призыва осенью? Риск вызвать подозрение отсутсвием военного билета? Риск получить обвинение в откосе?

В целом мне требуется законно ли мне вообще посещать страну в моем положении и какие ест риски.

Всего лучшего!

Александр

, Alex, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Уточните Вы на воинском учете в РФ состояли?

В случае, если Вы были поставлены на воинский учет в 17 лет, но при выезде из страны снялись с него в связи с постоянным проживанием за пределами РФ — то Вы не подлежите призыву.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

при этом исходя из ст. 8 данного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Именно поэтому как лицо постоянно проживающее за границей Вы не должны состоять на воинском учете, а соответственно не подлежите призыву.

Причем, как разъяснено в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, Ваше личное дело, в случае если Вы были сняты с воинского учета находится в архиве.

Разяснить какие законы в этом случае атуальны и что они требуют? Законно ли мое посещение в России и отъезд через две недели без какого-либо контакта с военкоматом и армией?

Alex

При этом в указанный период времени Вы свободны в посещении страны и выезде из нее, учитывая, что въезд и выезд из РФ осуществляется только на основании заграничного паспорта.

Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе? Возможность «посидеть» до удачного призыва осенью? Риск вызвать подозрение отсутсвием военного билета? Риск получить обвинение в откосе?

Alex

Здесь нет никакого риска, поскольку при прохождении пограничного контроля военный билет или иной документ воинского учета не требуется.

Единственное, что от Вас потребуется, так это встать на воинский учет, при условии, если Вы пребываете в РФ на срок более чем на 2 недели.

Но, при последующем выезде из страны — Вы также снимаетесь с воинского учета на основании Вашего личного заявления.

Как отмечено в ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, при посещении РФ Вам просто стоит соблюдать указанную формальную процедуру постановки и снятия с воинского учета.

Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе?

Alex

Задержать Вас при прохождении пограничного контроля не имеют права, поскольку в отношении Вас не принято решение о призыве. Оно не может приниматься заочно, а предполагает прохождение ряд обязательных процедур, в частности, медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата для определения категории годности.

Что касается вопроса прохождения пограничного контроля, то как отмечено в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

Как видите сами предоставление документов воинского учета в данном случае не требуется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В связи с Вашим постоянным проживанием за границей Вы не должны стоять на воинском учете.

При этом, при въезде на территорию РФ, Вы как гражданин России, обязаны встать на воинский учет по месту Вашего жительства (месту пребывания) в течение 2-х недель.

Поскольку Вы выезжаете по истечение этого срока, то такая обязанность у Вас не наступает.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ввиду того, что Вы выехали с территории России и не имеете места жительства в России с 10 лет, то Вы не обязаны были стоять на воинском учете в России и соответственно ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету не несете, в том числе административную или уголовную.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  ЕКураев

Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе? Возможность «посидеть» до удачного призыва осенью? Риск вызвать подозрение отсутсвием военного билета? Риск получить обвинение в откосе?

Alex

Рисков практически никаких, если не пойдете в военный комиссариат и не встанете на воинский учет до истечения 2-х недельного срока пребывания.

Военный билет на границе не проверяют, ни при въезде, ни при выезде.

Поскольку Вы в России не проживаете (не имеете регистрации по месту жительства с 10 лет) то и рисков быть объявленным в розыск и задержанным также нет.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

За несоблюдение данного требование может грозить административная ответственность, не более.

Если есть факт постоянного проживания за границей, обязанности стоять на воинском учете нет и ответственности не наступит.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы считаетесь постоянно проживающим за рубежом гражданином РФ. Соответственно на Вас не распространяется обязанность находиться на воинском учете.

Ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поскольку Вы не состоите на воинском учете, то не являетесь лицом, которое может быть призвано для прохождения срочной службы.

Какие чисто практичесике риски есть быть призванным? Контроль на наличии военного билета и последующи призыв на границе? Возможность «посидеть» до удачного призыва осенью? Риск вызвать подозрение отсутсвием военного билета? Риск получить обвинение в откосе?

Alex

Если Вы уедете, пробыв в РФ менее 2-х недель, то у Вас и состава административного правонарушения не возникнет.