Собственник не хочет возвращать деньги за квартиру, внесенные в качестве депозита

Какие документы нужно собрать? Собственник не хочет возвращать деньги за квартиру который мы отдали ей как депозит по договору

куда обрашаться? ?????

, Нураида Урматова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд обращайтесь по месту жительства ответчика Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ, к заявлению надо приложить доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Нураида!

Вы можете написать претензию в адрес собственника. В претензии укажите свои требования. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора, причины не возврата суммы, указан претензионный порядок разрешения споров или нет.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (ст.314 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, искового заявления.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о принудительном возврате денежных средств, то для решения этого вопроса следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Не зная подробности ситуации, возможно предположить, что следует заявлять иск о взыскании неосновательного обогащения.

В силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в настоящее время для собственника квартиры отпали основания для удержания депозита, он должен их вернуть.

К иску следует приложить договор (если заключался), доказательства оплаты депозита. Желательно направить письменную претензию. Иск подается по месту жительства ответчика.