Кто отвечает за не выписавшихся из давно снесенных жилых домов в Москве?

Дом в столице давно снесли, на карте его нет, на этом месте многоэтажка успела подняться. В базе изменения по не выписавшимся что ли не проходят ? Паспортные столы или кому положено сведения что ли не подают, например, для военкоматов, для банков (можно кредиты брать), налоговиков, почты, штрафов ГИБДД, много чего. Можно в судебные инстанции с исками обращаться, права качать (?) - для этого ведь паспорта достаточно. Если этот "гражданин" оставлен в правах, а на ответственность времени не хватает, переложена она на кого-нибудь из тех, кто за это зарплату получает ? Теоретически понятно, а с практикой как?

, Евгений Иванович, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С практикой происходит следующим образом: дома расселяются префектурами. Чиновники должны подавать сведения в орган миграционного учета о расселившихся граждан. Однако бывают случаи, когда человека фактически нет на месте регистрации (он проживает по другому адресу) и он не написал заявления о расселении. Тогда указанные лица становятся т.н. «мертвыми душами».

В практике ответственность за кредиты и прочее несут те лица, на которые они оформлены (если оформление прошло законно). Чиновников префектуры привлечь к ответственности очень тяжело, т.к. реализация программы расселения носит заявительный характер, т.е. они (чиновники) могут действовать только при наличии заявления.