Как продать квартиру в рассрочку с частичной доплатой в последующие месяцы?

добрый вечер! я хотел задать вопрос вот у меня есть квартира я решил ее продать и нашолся человек он говорит что у него нет всей суммы сразу,а говорит что 700000 тысяч заплотит сразу а остальные 80000 потом выплатит частями в течении 4 месяцев по 20000 тысяч так возможно составить договор и сделать сделку безопасной?

, Хворов Александр Олегович, г. Канск

Если вас устраивают такие условия сделки, вы можете в договоре прописать порядок расчётов( 700 тыс. руб покупатель оплатил продавцу до подписания настоящего договора, а оставшуюся сумму в течение… итд), также можете указать штрафные санкции за просроченный платеж, срок окончательного расчета, порядок разрешения споров в случае неуплаты. Данный договор пройдет государственную регистрацию в росреестре, на квартире будет обременение в виде ипотеки, так как расчет произведен не полностью, о чем будет запись в егрп. Покупатель не сможет продать квартиру без погашения записи об ипотеке, т.е. не рассчитавшись с вами. Данный договор вам поможет составить любой практикующий юрист в сфере недвижимости.