Как вернуть вклад из КПК, если идет процедура его банкротства?

Подскажите, КПК банкротится, месяц назад я написала заявление с просьбой вернуть деньги. Но через 30 к.дн., которые согласно договору, должны были вернуть, КПК отвечают, что деньги выдадут только по мере их поступления, неизвестно когда. Что мне делать, уже месяц прошёл?!

, Екатерина, г. Лесной
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас 2 пути: уголовный и гражданский. Можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

или подать иск в суд о взыскании суммы основного долга и процентов. Но скорее всего иск в суд Вам ничего не даст я полагаю, хотя подать можете. Так что Вам решать куда писать заявление, в суд или полицию. Иными способами вернуть денежные средства невозможно.

Если же процедура банкротства у КПК, тогда надо вставать в реестр кредиторов. Для этого надо обратиться к конкурсному управляющему.

Екатерина
Клиент, г. Лесной
А как узнать, кто является конкурсным управляющим КПК