Стоматолог удалил в 4х верхних передних зубах нервы, можно ли за это подать в суд?

Обратился в городскую стоматологию с проблемой след хар-ра. Был легкий кариес на верхних передних зубах и легкая реакция на холодное, в следствии чего врач поставил диагноз - пульпит, и сказал, что придется удалять нервы (хотя зубы сами по себе не болели и глубокого кариеса не было!). Хотя должен был предложить их как-то вылечить и сохранить нервы. Естественно по незнанию я доверился, в следствии чего мне был нанесен вред здоровью, которого можно было избежать, если бы врач был заинтересован помочь, а не просто сделать дело "по-легкому". Могу ли я что-то с этим сделать и чего-то добиться в свою пользу?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы! А скажите пожалуйста, может ли повлиять тот факт, что после данного лечения уже прошел год? Потому что беспокоить это стало сейчас, именно из-за того, что зубы стали мертвыми и это не очень хорошо на них сказывается. Примут ли с такой давностью обращение в суд?
, Михаил Раскачки, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Могу ли я что-то с этим сделать и чего-то добиться в свою пользу?

Попытаться можно, но шансы без наличия доказательств очень малы.  Сначала рекомендую получить свою мед. карту, с которой обратиться  к эксперту — стоматологу, чтобы смог определить, что лечение было назначено не правильно.

1) Предварительно лучше сразу найти хорошо эксперта или врача. ЗАтем уже официально провести, т.е. обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Важно знать, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Будет назначена проверка, в том числе будете направлены на экспертизу. В случае подтверждения, что Вам была оказана некачественная мед. услуга адм. орган примет меры реагирования.

2) Помимо указанного, лучше обращаться в полицию с заявлением, чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки будет принято решение.Чаще всего отказывают в возбуждении дела, но материалы как раз Вам пригодятся в суде.

3) Кроме того, стоить обратить в страховую компанию, что и они попадались повлиять на ситуацию. Провели проверку.

На основании собранных материалов, затем лучше обращаться в с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного вреда.

Согласно положениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26.01.2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному п. 1 и п. 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствия своей вины.

Для примера можно привести судебное решение:

Решение № 2-193/2014;2-4595/2013 2-6/2015 2-6/2015(2-193/2014;2-4595/2013;)~М-4125/2013 М-4125/2013 от 16 февраля 2015 г. по делу № 2-193/2014;2-4595/2013 Первореченский районный суд г. Владивостока (Приморский край) -

http://sudact.ru/regular/doc/B...

по ситуации:

СЛВ обратилась в суд с иском к НУЗ « больнице" о возмещении вреда, причиненного здоровью указав в обоснование, что 23.04.2013 она обратилась в стоматологическое отделение поликлиники по полису обязательного медицинского страхования, лечила 2 зуба – 2.4 и 2.5. В результате неправильного лечения 06.08.2013 года 2.4 зуб пришлось удалить, после чего остался рубец. Поскольку изначально врачом был неправильно поставлен диагноз, ей оказали ненадлежащим образом медицинскую услугу. Всё это время зуб болел, было воспаление, она не могла принимать пищу, при этом неоднократно обращалась на приём к врачу, однако надлежащим образом лечение не выполнялось. В настоящее время ей требуется протезирование. Просила  суд взыскать  компенсацию морального вреда в 100 тыс., расходы 7500 руб, а также 10 890 руб., расходы на предстоящее протезирование.

В ходе судебных заседаний вина была установлена. Проводилась экспертиза, которая подтвердила некачественное оказание услуг.  Иск удовлетворен частично.

Кроме того, суд указал, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

Статья 1085 ГК РФ предусматривает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи.При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов.

По правилам ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего.

При установлении, что именно Ответчик причинил вред истцу, что имеет причинно-следственная связь, что установление заключением эксперта, суд установил  размер причиненного вреда, в связи с чем частично удовлетворил требования.

Вам необходимо действовать по обозначенному алгоритму и тогда вероятно получите необходимый положительный результат. Для получения максимального результата рекомендовал бы Вам все делать вместе с юристом.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Михаил, в дополнение можно привести практику из Ростовской области

Решение №2-1099/2017 2-1099/2017~М-407/2017 М-407/2017 от 12 сентября 2017 г. по делу № 2-1099/2017 Волгодонской районный суд (Ростовская область).

https://www.google.com/search?...

По ситуации аналогично истец обращался  к ответчику за медицинской помощью по лечению зубов, но услуга былаоказана некачественно.

В данном случае суд более детально разобрал вопросы, к примеру указал, что: согласно п.9 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силуп.3 ст.98 указанного Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объёме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствиис п.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Так, в соответствии со ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 4 ГК РФ (ст.ст.1099 — 1101 ГК РФ) и ст.151 ГК РФ.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являлись, наличие или отсутствие вреда здоровья истца причинно-следственная связь между вредом здоровью и действиями  Ответчика.

Как раз указанные обстоятельства установлены в ходе судебных заседаний, в том числе получено положительное заключение эксперта, в связи с чем иск был удовлетворен частично.

Полагаю, что Вы заметили, что существенное значение имеет в таких делах заключение эксперта. Если оно положительное, то суд на будет на Вашей стороне.

Кроме того,  для более подробно понимания можно посмотреть аналогичный случай когда  именно было удаление зубов.

Решение № 2-2043/2014 2-3/2015 2-3/2015(2-2043/2014;)~М-1924/2014 М-1924/2014 от 20 мая 2015 г. по делу № 2-2043/2014 Железнодорожный городской суд (Московская область)

http://sudact.ru/regular/doc/F...

Вот здесь иск предъявлен к  бюджетному учреждению. Можно сказать, что достаточно объемное решение с большим анализом. Рекомендую прочитать.

 Решение № 2-1059/2014 2-4/2015 2-4/2015(2-1059/2014;)~М-976/2014 М-976/2014 от 28 августа 2015 г. по делу № 2-1059/2014 Заводской районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область)

http://sudact.ru/regular/doc/n...

Еще одно решение суда, иск также предъявлен к бюджетному учреждению.

Решение № 2-120/2015 2-120/2015~М-1130/2014 М-1130/2014 от 5 июня 2015 г. по делу № 2-120/2015 Палласовский районный суд (Волгоградская область)

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Выводы делаются аналогичные как указано выше, что нужно экспертиза.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я что-то с этим сделать и чего-то добиться в свою пользу?

Михаил

Да, полагаю у Вас есть основания считать, что Вам стоматологом нанесен определенный вред здоровью и он должен быть возмещен.

Согласно ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья, в частности, являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Обратим особое внимание на положения Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

При этом согласно п.31 и 32 данного Постановленияза неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданское законодательство (ст.1064 ГК) прямо предусматривает, что

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом п.1 ст.1085 ГК РФ предусматривает, что при  повреждении  здоровья гражданина возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

В Вашей ситуации первое, что нужно предпринять, это обратиться с жалобой на стоматолога к главврачу поликлиники. Если урегулировать спор главврач не поможет, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор.

Но в данной ситуации скорее всего даст результат только обращение в суд с иском о некачественном предоставлении медицинской услуги и возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью вследствие оказания такой услуги.

В целях подготовки к судебному разбирательству, Вам необходимо обеспечить наличие документов, подтверждающих посещение конкретного стоматолога в медицинской организации, обычно это медицинская карточка,  амбулаторный талон, а также договор на оказание медицинских услуг.

Прежде чем обратиться в суд, следует заручиться результатами (заключением) независимой медицинской экспертизы, свидетельствующие о фактах некачественного лечения зубов стоматологом, неправильно им выбранной тактики и способа оказания медицинской помощи. Такими учреждениями, например, могут являться экспертные учреждения, созданные при ассоциациях стоматологов.

А скажите пожалуйста, может ли повлиять тот факт, что после данного лечения уже прошел год? Потому что беспокоить это стало сейчас, именно из-за того, что зубы стали мертвыми и это не очень хорошо на них сказывается. Примут ли с такой давностью обращение в суд?

Михаил

Михаил, можете не переживать, дело в том, что исковая давность по делам о возмещении вреда здоровья (иск именно с этим основанием Вам необходимо подать в суд) не ограничена каким-либо сроком (за исключением оговорки, предусмотренной абз.4 ст.208 ГК РФ):

Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Стоматолог Вам причинил вред здоровью, очевидно применив неправильный способ (тактику) лечения Ваших зубов, вследствие чего состояние зубов за сравнительно короткий период времени у Вас ухудшилось.