Расторжение договора купли-продажи транспортного средства и возврат д/с

Доброй ночи! Купили авто в Екатеринбурге у физ лица.поехали на ней домой в Сургут(ХМАО), через 900км заклинило двс. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

, АЛЕКСАНДР, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае, следует направить в адрес Продавца письменную претензию с требованием о расторжении договора купли продажи в силу наличия в ТС скрытого недостатка, который обнаружился при вышеуказанных Вами обстоятельствах (приложите подтверждающие документы, например, с СТО). Просите произвести возврат денежных средств уплаченных Вами при подписании договора с возвратом ТС. В том случае, если письменного ответа не последует или Вам направят отказ в удовлетворении претензии Вам следует предъявить соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства Продавца, если иное не предусмотрено Вашим договором. Иск можно направить также почтой, тут есть нюансы.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Сургут
Мы нашли еще одно объявление данного продавца где пробег на купленную нами машину выше на 130 т.км., то есть он скрыл факт скрутки пробега, тем самым и износ деталей.как проверить и доказать что пробег скручен?

Здравствуйте! Необходимо провести независимую экспертизу для этого обратитесь к оценщикам. Если Ваши доводы подтвердятся, то понесенные Вами расходы на заключение эксперта можно вменять Продавцу. Конечно, нужно еще смотреть как между Вами составлен акт приема-передачи ТС.