Что можно сделать в этой ситуации?

У мужа моей мамы деменция и теперь ещё подозрение на непроходимость кишечника. По скорой нас послали вчера, шесть клиник отказались его брать. Сегодня с помощью друзей врачей увезли в хирургическое. В психосоматическое отделение до сих пор не перевели. Мама там весь день ( меня не пустили) и ее заставляют там ждать до утра на стуле. А у неё тоже серьёзные проблемы со здоровьем . Что можно сделать в этой ситуации? Какие у нас права? Она не спала уже больше суток. Дееспособности он пока не лишён , хотя пора бы

, Anna, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Доброй ночи Анна! На Ваш вопрос

Что можно сделать в этой ситуации?  Какие у нас права?

Права пациента чётко прописаны в 323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;                                                                      6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;                                                                                              7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;                                              8) отказ от медицинского вмешательства;                                                                  9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

Ваш муж, как законный представить своей матери вправе осуществить защиту её прав как пациента, а именно: обратиться в администрацию медицинской организацию за разъяснением сложившейся ситуации. В случае отказа может обжаловать действия врачей в вышестоящую медицинскую организацию или прокуратуру.

Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением, Бондаренко Елена

Анна! Ваш вопрос

Какие у нас права?

уточните Вашу оценку ответа

Anna
Клиент, г. Москва
Меня интересуют именно права моей мамы как родственника пациента. Ей предложили провести всю ночь в отделении на стуле. При том что она тоже имеет ряд возрастных заболеваний
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, права мужа Вашей матери установлены в ст. 19 — Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» —

каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования

Частью 5 данной статьи установлено:

Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

В связи с тем, что муж Вашей матери не лишен дееспособности – он осуществляет данные права самостоятельно. Кроме того по действующему закону от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» согласно ст. 22 — супруга, вообще, не относится к близким родственникам  и тем более к законным представителям, но согласно п.3 этой статьи

в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме его супругу

Также в случае необходимости медицинского вмешательства необходимо согласие самого пациента. В Вашем же случае, учитывая, что пациент страдает деменцией – Вам необходимо объяснить это врачу и предоставить ему по возможности медицинское свидетельство об этом (если оно имеется в наличии). В этом случае на основании ч.9, 10 ст. 20 вышеуказанного закона

медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
3) в случае, указанном в пункте 6 части 9 настоящей статьи, — врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

 Возможность и порядок пребывания родственников и близких для пациента лиц в лечебном учреждении устанавливается внутренними документами медицинского учреждения. На основании ст. 98

вышеуказанного закона органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если Вы полагаете, что действиями лечащих врачей наносится ущерб здоровью пациента – Вы вправе обжаловать действия медицинского персонала главному врачу медицинской организации, а также в Росздавнадзор. Вообще, чтобы в следующий раз не возникало всяческих проблем — Вам проще лишить мужа матери дееспособности, если имеются основания, это в первую очередь нужно будет ему самому.