Продажа приватизированной квартиры на 2 человек с пропиской всего 3 человек

Нужно продать приватизированную квартиру , в приватизации участвовали 2 человека, я и мой сын. Моя дочь отказалась от приватизации, но прописана в этой квартире. Какие документы нужны от меня, моего сына и моей дочери. Дочь проживает не в этом городе.

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сделка будет проходить через нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Вам нужно вместе с Покупателем обратиться к нотариусу, предоставить документы на право собственности, паспорта, оплатить работу нотариуса по составлению договора, госпошлину. Затем ваш Покупатель может обратиться в МФЦ с договором самостоятельно либо направить документы в МФЦ через нотариуса для регистрации перехода права собственности на него. Вашей дочери нужно сняться с регучета

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Что значит сняться с регучёта, она не может приехать сама, возможно это сделать без её присутствия?

Вашей дочери достаточно обратиться в посольство или консульство РФ, чтобы дистанционно сняться с регучета

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Вашей дочери нужно всего лишь сняться с регистрационного учёта. Она может это сделать по своему месту проживания через МФЦ. Вам для продажи квартиры нужно составить договор купли-продажи, оплатить госпошлину. Сделка должна оформляться через нотариуса, покольку происходит отчуждение имущества, находящегося в долевой собственности. Нотариусу нужно представить Ваши паспорта, договор приватизации, выписку из ЕГРН.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Моя дочь проживает за границей, там нет МФЦ, как это можно сделать без её участия

В период нахождения  за пределами Российской Федерации можно обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на заявлении о снятии с рег. учёта либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России ,  снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Также и с регистрацией по месту жительства.