8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа приватизированной квартиры на 2 человек с пропиской всего 3 человек

Нужно продать приватизированную квартиру , в приватизации участвовали 2 человека, я и мой сын. Моя дочь отказалась от приватизации, но прописана в этой квартире. Какие документы нужны от меня, моего сына и моей дочери. Дочь проживает не в этом городе.

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сделка будет проходить через нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Вам нужно вместе с Покупателем обратиться к нотариусу, предоставить документы на право собственности, паспорта, оплатить работу нотариуса по составлению договора, госпошлину. Затем ваш Покупатель может обратиться в МФЦ с договором самостоятельно либо направить документы в МФЦ через нотариуса для регистрации перехода права собственности на него. Вашей дочери нужно сняться с регучета

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Что значит сняться с регучёта, она не может приехать сама, возможно это сделать без её присутствия?

Вашей дочери достаточно обратиться в посольство или консульство РФ, чтобы дистанционно сняться с регучета

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! Вашей дочери нужно всего лишь сняться с регистрационного учёта. Она может это сделать по своему месту проживания через МФЦ. Вам для продажи квартиры нужно составить договор купли-продажи, оплатить госпошлину. Сделка должна оформляться через нотариуса, покольку происходит отчуждение имущества, находящегося в долевой собственности. Нотариусу нужно представить Ваши паспорта, договор приватизации, выписку из ЕГРН.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Моя дочь проживает за границей, там нет МФЦ, как это можно сделать без её участия

В период нахождения  за пределами Российской Федерации можно обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на заявлении о снятии с рег. учёта либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении самостоятельно направленных надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России ,  снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Также и с регистрацией по месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2019