В течение скольких дней страховщик рассматривает претензию потерпевшего?

В течение скольки дней страховщик обязан рассмотреть претензию потерпевшего?Еще в каких случаях я могу подать заявление о прямом возмещении убытков и какой срок рассмотрения претензии страховой компанией?

, Ксения, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст. 14.1 Закона «об ОСАГО» :

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп. б)  настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 16.1  данного Закона потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение ДЕСЯТИ календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.