Право на выходной военнослужащего без привлечения к мероприятиям
Здравствуйте.у меня возникла следующая ситуация. Я военнослужащий обучающийся в военном заведении на 4 курсе обучения хотел бы вас спросить. Имею ли я полноценный выходной в выходной день без привлечений на каких либо мероприятий?выходных не было 4 недели
Никита, здравствуйте.
Естественно вы имеете право на отдых, гарантированный как статьей 37 Конституции Российской Федерации, так и статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Вы учитесь на 4 курсе, следовательно давно уже заключили контракт с Минобороны России. Как контрактнику ваша общая продолжительность еженедельного служебного времени не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (то есть 40 часов в неделю).
Советую написать анонимную жалобу на сайт Главной военной прокуратуры. Почему анонимную? Вы ведь не ходите неприятности в институте? Хотя в соответствии с законом анонимные жалобы не рассматриваются, на практике по всем им проводятся проверки.
Ссылка на сайт Главной военной прокуратуры здесь. Удачи!