Уклонение от взыскания задолженности

Работал в магазине продавцом в ходе инвентаризации обнаружилась недостача якобы на крупную сумму. Директор убедил подписать договор займа - до выяснения на сумму превышающую недостачу в разы. Доверившись директору - мы подписали договоры. Когда опомнились - обратились в полицию - указали что деньги в реальности не передавались. Директор наоборот утверждал что деньги передавались. Было несколько отказных материалов и потом как то все забыли про это. Спустя 2 года уже уволившись директор принял решения взыскать через суд долг.

Что делать в данном случае - по документам - мы брали деньги. На самом деле деньги не передавались.

, Николай, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На самом деле деньги не передавались.

Николай

это надо доказать. По общему правилу, согласно ст. 812 ГК РФ можете попытаться оспорить эти договора займа конечно

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

в ходе инвентаризации обнаружилась недостача якобы на крупную сумму.

Николай

материалы по инвентаризации тоже неплохо было бы найти, чтобы доказать, что именно эти суммы хотели Вам и приписать (видимо на эти суммы и заключены договора займа). Но, учтите, что согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

то есть если сумма больше 10 000 руб, то свидетельские показания тут не подойдут, нужно иными способами доказывать. Или доказать факт угрозы насилия и т.д. Но шансов не так много, если честно. Как пример практики

бзор судебной практики Верховного Суда РТ за третий квартал 2011 г. (по гражданским делам)

Судебные инстанции, удовлетворяя встречный иск, в обоснование вывода о безденежности договора займа приняли показания допрошенных по делу свидетелей, то есть доказательства, не допустимые в рамках рассматриваемого дела при отсутствии ссылки сторон на перечисленные в п. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ случаи порока воли.

Представленными в материалах дела письменными доказательствами — договором займа, распиской ответчика о получении денег, договором залога имущества в обеспечение обязательства из займа — подтверждается факт получения ответчиком от истца денег в качестве займа.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/34476954/#ixzz5j0ftKHJq

И ещё пример практики ВС РФ уже

Поскольку бремя доказывания безденежности договора займа лежит на заёмщике, это право в порядке универсального правопреемства перешло к ответчикам. Учитывая требования статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчики вправе были оспорить договор займа от 26 февраля 2015 г. на сумму 2 250 000 руб. по безденежности путём представления письменных доказательств, что сделано ими не было. Факт собственноручного подписания расписки Пупониным В.В. не оспорен.

Вывод суда о том, что из представленной истцом расписки следует лишь намерение предоставить денежную сумму, противоречит её тексту и немотивирован.

Кроме того, судами не было учтено, что, по смыслу статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, нахождение долговой расписки у займодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заёмщика, если им не будет доказано иное.

Ссылка судов нижестоящих инстанций на то, что заключённый между Ковалёвой М.А. и Пупониным В.В. договор путём составления расписки о предоставлении последнему суммы займа в размере 2 250 000 руб. без обеспечения исполнения обязательств по ней и без какого-либо подтверждения наличия у Ковалёвой М.А. данных денежных средств, не может приниматься в качестве доказательства действительности данной сделки, является несостоятельной, поскольку вопрос об источнике возникновения принадлежащих займодавцу денежных средств, по общему правилу, не имеет значения для разрешения гражданско-правовых споров. Это не было учтено судами при рассмотрении дела.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71789496/#ixzz5j0gFqiEV

Без письменных документов, опровергающих доводы директора, доказать что-либо вряд ли получится.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

Скажу сразу — шансов очень мало. Единственный шанс доказывать безденежность, что у него не было столько денег для дачи займа и запрашивать в суде 2 НДФЛ.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если сможете доказать что у него не было столько денег, чтобы дать в займ Вам, то сможете выиграть в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Директор собирается взыскать денежные средства по договору займа?

Каким образом зафиксирован факт передачи денег по договору ?( я поняла, что в реальности никакие деньги не передавались) Вопрос в том, как директор докажет факт передачи денег.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Факт передачи подтверждается распиской. Договоры займа он подготовил заранее и принёс на встречу.

ну это нормальная практика. ничего такого. Договоры на компьютере могут быть напечатаны раньше. Аргумент, но очень слабый. Тем более экспертиза — это лишь одно из доказательств, не имеющее по ГПК приоритета перед другими.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

 Директор убедил подписать договор займа — до выяснения на сумму превышающую недостачу в разы.

Это точно не нужно было делать, поскольку Вы на себя приняли лишнее обязательство.  (307 ГК РФ)

Что делать в данном случае — по документам — мы брали деньги. На самом деле деньги не передавались.

Если по данному поводу уже проводилась проверка и вынесен «отказной», то ничего не сделаете. Суд будет принимать фактические доказательства. Если имеется договор займа, который не признан недействительным, а значит он действующий. Если деньги выданы, а это подтвердят записи на документах, то суд взыщет средства.

Нужно пробовать обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уточните проводилась ли экспертиза?

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Экспертиза чего?
Спустя 2 года

Срок давности (см. 196, 200 ГК РФ) с Ваших слов не истек, поэтому на этом основании защиту не построишь.

МОжете приложить отказной?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если его доход позволял выдать вам займы, то скорее всего он его взыщет через суд.

Вопрос в другом. Какие суммы он Вам выдал и сколько он зарабатывает.

Касательно недостачи, надо было еще до увольнения проводить проверку, в том числе и через полицию. Увы сейчас скорее всего поезд ушел.

Если сумма для вас существенна и больше 300 000 руб. рекомендую подумать подать заявление о банкротстве.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В целом, согласна с коллегами относительно того, что с большой вероятностью суд иск работодателя удовлетворит.

Но, так как у Вас есть аудиозапись разговора, Вы вправе её представить в суд в качестве доказательства того, что договоры были составлены без передачи денежных средств.

В силу ч. 1 ст. 24 Конституции сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Данные конституционные положения отражены в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ, согласно п. 8 ст. 9 которого запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

Аудиозапись разговора, в котором идет речь о деловых отношениях, не нарушает тайну частной жизни, в связи с чем является допустимым и законным доказательством и подлежит приобщению и оценке судом наравне с другими доказательствами по делу.

Конституционный Суд Российской Федерации не раз давал толкование понятию «частная жизнь». Согласно позиции КС РФ, в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер. Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации. (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О, от 28 июня 2012 года № 1253-О).

Как отмечает В.В. Молчанов в «Основах теории доказательств в гражданском процессуальном праве», принято считать, что частная жизнь охватывает круг неформального общения, вынужденные связи (с адвокатами, врачами, нотариусами и т.д.), собственно внутренний мир человека (личные переживания, убеждения, быт, досуг, хобби, домашний уклад, симпатии), семейные связи, религиозные убеждения.

В подтверждение своей позиции привожу практику Верховного Суда РФ, на которую Вы можете смело ссылаться и настаивать в суде на приобщение к материалам дела аудиозаписи разговора в качестве доказательства, а также прослушивании записи в судебном заседании.

Верховный Суд в своем Определении от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18, признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре, и тем самым, саму возможность ведения аудиозаписи разговора одним из контрагентов без согласия другого.

Конечно, другой вопрос — примет ли суд аудиозапись, приобщит ли.

Советую составить письменное ходатайство о приобщении аудиозаписи, а также сделать текстовую расшифровку записи, приложить к ходатайству. Настаивать на приобщении, а лучше заранее сдать ходатайство вместе с электронным носителем в канцелярию суда. В случае отказа в приобщении и исследовании доказательства, Вы вправе ссылаться на данное обстоятельство в суде апелляционной инстанции.

Само определение ВС РФ прилагаю.

С уважением, Гриневич Анна.

Конечно, другой вопрос — примет ли суд аудиозапись, приобщит ли.

Анна Гриневич

На мой взгляд, чтобы принял точно нужно идти по пути получения доказательств через материал проверки из полиции. Даже если  вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то всегда можно ходатайствовать перед судом о приобщении копии материалов.

Так, к примеры следственные и процессуальные действия проведенные в рамках материала проверки (а этом может быть протокол осмотра аудиозаписи, экспертиза идентификации голоса), могут быть приняты судом.

К сожалению, не специализируюсь на уголовном праве и процессе. Поэтому привела вариант тактики защиты по делу с точки зрения лишь гражданского процесса.

Конечно, проверка аудиозаписи в рамках уголовного дела, полагаю, чисто субъективно усилит доказательную силу такой аудиозаписи.