Как рассчитать срок погашения судимости по у/д?

помогите рассчитать срок погашения судимости? осуждён в мае 2010 года. арестовали 28 декабря 2009 года. освобождён по удо в декабре 2011 года. статья 159 часть 4 срок 3 года 11 месяцев, снизили по поправкам до 3.6

, юрий, г. Ногинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! Давайте рассчитаем!

Срок погашения судимости в вашем случае зависит от категории тяжести преступления. Часть 4 ст.159 УК РФ- это тяжкое преступления (ст.15 УК).

Поэтому срок погашения судимости у вас согласно ст.86 УК РФ— по истечении 6 лет со дня отбытия наказания.Для вас действует именно 6-летний срок погашения, так как 8-ми летний срок пошанения был введён только в июле 2013 г (ФЗ от 23.07.2013 N 218-ФЗ).

То есть ваша судимость погашена в декабре 2017 года!!!

юрий
Клиент, г. Ногинск
спасибо огромное. оч помогли
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких (согласно ст.15 УК РФ умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы).

Согласно чю3 ст.86 УК РФ судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, к времени освобождения по УДО (декабрь 11 г.) + 8 лет, Ваша судимость будет погашена в декабре 2019 г.

Желаю удачи!

юрий
Клиент, г. Ногинск
спасибо

Срок погашения судимости в данном случае 6 лет !!!

Клиент освобожден в 2011 году, на тот момент действовал6-летний срок.

8-летний срок введён только в июля 2013 г. (ФЗ от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Закон в данном случае обратной силы не имеет (ст.10 УК)

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.