Какие статьи семейного кодекса нуждаются в доработке?

Добрый день, я учусь на юр.факультете на 1 курсе. Нам задали тему, какую ст.семейного кодекса необходимо доработать (проблемные моменты). Подскажите пожалуйста, для меня это очень важно. Заранее спасибо)))

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Одной из проблемных статей Семейного кодекса РФ является статья 13 «Брачный возраст» во взаимодействии со ст. 6 Семейного кодекса РФ и статьей 158 Семейного кодекса РФ. Так, например, во Франции, брачный возраст для женщины составляет 15 лет, а у нас — 18 лет. Пример: Гражданин России заключил брак во Франции с гражданкой Франции. Ему — 18 лет, а ей — 15 лет. Будет ли указанный брак действителен на территории России или брак у нас будет признан недействительным? А если он будет признан недействительным, то может ли он (гражданин России) заключить брак в России с другой женщиной, ведь по законам Франции он считается женатым, а двоеженство как у нас, так и во Франции запрещено?