Отказ от уплаты УТС за авто 2015 года с пробегом до 30 тысяч км

Добрый день! Мне пришел от страховой от УТС, хотя машина 2015 года, пробег до 30 тыс, детали которые были повреждены - заводские. Можно в суде оспорить?

, Ирина, г. Владимир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа АМТС превышает 35% или с даты выпуска прошло более 5 лет.

На чем основан отказ страховой компании?

Вы имеете право оспорить такой отказ. Для этого необходимо организовать проведение экспертизы, которая определит величину УТС. Далее обратитесь в страховую компанию с претензией. Если это не даст положительного эффекта — обратитесь в суд с иском (в соответствии со статьями 23, 24 ГПК РФ к мировому судье или в районный суд).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ирина
Клиент, г. Владимир
Мне выдали направление на ремонт, провели деффектовку, теперь я жду от стоа и страховой информацию по ремонту. Хотела узнать, когда я могу сделать независимую экспертизу?

Оценить величину УТС можно уже сейчас.