Нужно заверить копии немецких документов и писем
Росприроднадзор хочет забрать у меня оригиналы экспортного разрешения СИТЕС Германии, письмо немецкого Минприроды и счета, выставленного мне немецким заводчиком на покупку попугая. Все три документа на английском и немецком языках. Я хочу оставить себе железо-бетонные копии этих документов, с которыми чувствовал бы себя спокойно даже через 100 лет в наших судах. Каков должен быть мой алгоритм действий? Надо ли на этих документах ставить апостили в Германии? Росприроднадзор и таможня наша на въезде апостили не требовали. Или есть смысл заверить их у немецкого нотариуса? При переводе обычной ксерокопии нотариус заверяет подпись переводчика. А мне хотелось бы иметь именно заверенные копии и заверенные переводы. Подскажите четкий алгоритм действий. Заранее благодарю. С уважением, Роман Попов
На экспортное разрешение СИТЕС также можно ставить апостиль.
Оригинал все равно заберут. Роспроднадзору апостиль не трубуется. Вопрос в копиях для меня. Могут поставить апостиль на копии заверенные немецкими нотариусами?